Temporadas anteriores

Temporada 2019 da Ospa

Casa da Ospa
Mar 16

Concerto da Série Pablo Komlós – Abertura da Temporada Artística 2019

Regente: Evandro Matté
Solistas: Yang Liu (violino, China)

PROGRAMA
Edino Krieger: Abertura Brasileira
Piotr Ilitch Tchaikovsky: Concerto em Ré Maior para Violino, Op. 35
Ígor Stravinsky: O Pássaro de Fogo (L’ oiseau de Feu)

 

 

Casa da Ospa
Mar 23

Concerto da Série Pablo Komlós

Regente: Alfonso Scarano (Itália)
Solista: Liuba Klevtsova (Russia)

PROGRAMA
Narong Prangcharoen: Phenomenon, the mysterious and unexplained
Radamés Gnatalli: Concerto para Harpa e Orquestra de Cordas
Sergei Rachmaninoff: Sinfonia nº 2

Igreja dos Capuchinhos
Mar 31

Concerto da Série Interior – Caxias do Sul

Maestro: Tiago Flores (Brasil)
Solista: Clarisse Diefenthäler (mezzo-soprano, Brasil)

PROGRAMA
Giacomo Rossini: Abertura da Ópera “O Barbeiro de Sevilha”
Giacomo Rossini: Ária “Una voce poco Fa” da Ópera “O Barbeiro de Sevilha” 
Piotr Ilitch Tchaikovsky: Suite Nutcracker
Georges Bizet: Abertura da Ópera “Carmen” 
Georges Bizet: Ária “Habanera” da Ópera “Carmen”
Modest Mussorgsky: Uma noite no monte calvo
Manuel De Falla: Danza Ritual do fogo

Casa da Ospa
Apr 06

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Neil Thomson (Inglaterra)
Solista: Catarina Domenici (piano – Brasil)

PROGRAMA
José Siqueira: O Carnaval no Recife
Ronaldo Miranda: Concertino para Piano e Orquestra de Cordas
Cláudio Santoro: Sinfonia nº 5

Casa da Ospa
Apr 13

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Norton Morozowicz (Brasil)
Solista: Raphael Lustchevsky (piano – Polônia)

PROGRAMA
Giuseppe Verdi: Abertura da Ópera “A Força do Destino”
Frédéric Chopin: Concerto nº 1 para piano
Georges Bizet: Sinfonia nº 1

 

Auditorium Tasso Corrêa
Apr 21

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Quinteto para Clarinete e Cordas, formado pelos músicos Leonardo Mateus Bock (violino), Brigitta Calloni (violino), Hella Frank (viola), Martina Ströher (violoncelo) e Diego Grendene de Souza (clarinete).

PROGRAMA
Liduíno Pitombeira: Xingu
Carl Maria von Weber: Fantasia
Wolfgang Amadeus Mozart: Quinteto para Clarinete e Cordas, em Lá Maior, K. 581

Auditório Araújo Vianna
Apr 28

Série Araújo Vianna – Música de Games

Maestro: Evandro Matté
Solistas: Tita Sachet (canto), Michael Polchowicz (canto) e Marcos de Ros (guitarra)
Curadoria: Ricardo L. Gottardo
Direção Musical e arranjos: Gilberto Salvagni
Participação especial: Coro Sinfônico da Ospa

PROGRAMA
Classic Videogames Medley
Pong, Space Invaders, Donkey Kong, Henry’s House, Pac-Man, Ms. Pac-Man, Mappy, Bomberman, Yie Ar Kung-Fu, Frogger, Sunset Riders, Pitfall 2, Star Raiders 2, Tetris.
Koji Kondo: The Legend of Zelda 25th Anniversary
Videogames Medley
Altered Beast, Castlevania, Mega Man 2, Sonic the Hedgehog, Out Run, Fatal Fury 2, Street
Fighter II
Norihiko Hibino: Snake Eater – Metal Gear Solid 3
Joel Eriksson: Battlefield 2
Martin O’Donnell & Michael Salvatori: Halo – Halo: Combat Evolved
Gerard Marino: The end Begins – God of War 2
Ari Pulkkinen: Angry Birds
Jeremy Soule: Dragonborn – The Elder Scrolls V: Skyrim
Gustavo Santaolalla: All Gone – The Last of Us
Jason Hayes: Reborn – Dota 2
Yasunori Mitsuda: Roaming The Wastes – Xenonblade Chronicles 2
Pentakill: Light Bringer – League of Legends
Nobuo Uematsu: One Winged Angel – Final Fantasy VII

Praça da Bandeira
May 01

Concerto da Série Interior – Erechim

Maestro: Evandro Matté (Brasil)
Solista: Raquel Fortes (soprano, Brasil)

PROGRAMA
Leonard Bernstein: West Side Story
Giuseppe Verdi: Abertura da ópera “Nabucco”
Giuseppe Verdi:“Caro Nome” da ópera “Rigoletto”
Johann Strauss: Vozes da Primavera
Wolfgang Amadeus Mozart: Abertura da Ópera “As bodas de Fígaro”
Wolfgang Amadeus Mozart: A rainha da noite da ópera “A Flauta Mágica”
César Guerra-Peixe: Mourão
Mozart Camargo Guarnieri: Danças Brasileiras
Gerardo Matos Rodríguez: La cumparsita
Klaus Badelt: Piratas do Caribe

Casa da Ospa
May 11

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Stefan Geiger (Alemanha)
Solista: Tiago Linck (trompete – Brasil)

PROGRAMA
Gilberto Salvagni: Concerto para Trompete e Orquestra
Dmitri  Shostakovitch: Sinfonia nº 10

 

Casa da Ospa
May 18

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Manfredo Schmiedt (Brasil)
Solista: Mere Oliveira (mezzo-soprano – Brasil)

PROGRAMA
Ludwig van Beethoven: Abertura Egmont Op. 84
Johannes Brahms: Rapsódia para Contralto, Coro Masculino e Orquestra, Op. 78
Sergei Prokofiev: Alexander Nevsky para mezzo soprano, coro e orquestra Op. 78

 

Igreja São João
May 24

Concerto da Série Igrejas

Maestro: Arthur Barbosa (Brasil)
Solista: Angela Diel (mezzo-soprano, Brasil)

PROGRAMA
Giuseppe Verdi: La Traviata – Abertura
Hector Berlioz: Les Nuits D’éte – Le Spectre de la Rose (II)
Gaetano Donizetti: La Favorita – Ária O Mio Fernando
Giuseppe Verdi: la Traviata – Abertura Ato III
Gioachino Rossini: Italiani in Algeri – Ária Cruda Sorte
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n°. 25

Fundação Iberê Camargo
May 26

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Sexteto Porto Alegre, formado pelos músicos Altair Venâncio (fagote), Geovane Soares Marquetti dos Santos (violino), Luiz Guilherme Nobrega (violino), Ana Clara Venâncio (viola), Tácio César Vieira (violoncelo), Rafael do Nascimento Figueredo (contrabaixo)

PROGRAMA
François Devienne: Quarteto n° 1 op.73
Jean Françaix: Divertissement
Villa-Lobos: Ciranda das Sete Notas

Casa da Ospa
Jun 01

Concerto da Séria Pablo Komlós

Maestrina: Simone Menezes (Brasil)
Solista: Davi Graton (violino – Brasil)

PROGRAMA
Erik Satie: Gympnopédies 1 e 3
Henryk Wieniawski: Concerto Para Violino nº 2, Op. 22
Heitor Villa-Lobos: Sinfonietta nº1
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 7

Igreja da Ressurreição
Jun 07

Concerto da Série Igrejas

Maestro: Helder Trefzger (Brasil)
Solista: Daniel Soares (trompa, Brasil)

PROGRAMA
Joseph Haydn: Abertura em D Hob. La: 4
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto Nº4 P/ Trompa e Orquestra K.495
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Nº 41 K. 551 “Jupiter”

Teatro da Univates (Lajeado)
Jun 14

Concerto da Série Interior – Lajeado

Maestro: Manfredo Schmiedt (Brasil)
Solista: Francis Padilha (barítono, Brasil)

PROGRAMA
Wolfgang Amadeus Mozart: Abertura da ópera As Bodas de Fígaro K. 492
Wolfgang Amadeus Mozart: Ária “Non piú andrai” da ópera As Bodas de Fígaro
Franz von Suppé: Abertura Cavalleria Ligeira
George Bizet: Aria do Toreador “Votre toast” da ópera Carmen
Pietro Mascagni: Intermezzo da ópera Cavalleria Rusticana
Andrew Lloyd Webber: Seleções do Fantasma da Ópera
Claude-Michel Schönberg/Orq. John Cameron/Adapt. Willames S. da Costa: “Stars” do musical Os Miseráveis
John Barry/Arr. Calvin Custer: Somewhere in time
Leonard Bernstein/Arr. Jack Mason: Seleções de West Side Story
Camargo Guarnieri: Dança Brasileira
Astor Piazzolla/Arr. Alexandre Ostrovski Junior: Libertango

Casa de Cultura Mário Quintana
Jun 16

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Quarteto Cordas ao Vento, formado pelos músicos Brigitta Calloni (violino), Érico Marques (Oboe), Leonardo Bock (viola), Murilo Alves (violoncelo).

PROGRAMA
Georg Philipp Telemann: Duo, TWV 40:107
Ernest Naumann: Trio de Cordas Op.12
Antonín Dvorak: Quarteto Americano No 12, Op.96

Casa da Ospa
Jun 25

Concerto de estreia da Banda Sinfônica da Escola de Música da Ospa

Regente: Wilthon Matos (Brasil)
Solista: Emerson Kretschmer (violino- Brasil)

PROGRAMA
Percy Grainger: Country Garden
Satoshi Yagisawa: Moisés e Ramsés
John Willians: Schindler’s List Theme song
Richard Strauss (1864- 1949): Serenade
Edmundo Villani-Côrtes: Sonho Infatil (A Brazilian Rhapsody for symphonic Band)
Nenéu Liberalquino: Gonzaga em Tom Maior

Casa da Ospa
Jun 29

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Evandro Matté (Brasil)
Solista: Laura Umbelino (piano – Brasil)

PROGRAMA
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto para Piano nº 26 em Ré Maior, Op. 537 “Coroação”
I. Allegro
II. (Larghetto)
III. (Allegretto)
Gustav Mahler: 5º Sinfonia
I. Trauermarsch
II. Stürmish Bewegt, mit größter Vehemenz
III. Scherzo
IV. Adagietto
V. Rondo-Finale

Auditório Araújo Vianna
Jul 07

Série Araújo Vianna – Pink Floyd Sinfônico

Maestro: Evandro Matté
Solistas: Anaadi (canto) Rafa Gubert (canto)
Músicos convidados: Johnny Macedo (guitarra), Gabriel Nunes (baixo elétrico), Paulo Bergmann (piano), Jorge Matte (bateria)
Participação especial: Coro Sinfônico da OSPA e Coro Infantojuvenil
Arranjos: Gilberto Salvagni (*), Alexandre Ostrovski (**), Silvane Guerra (***)

PROGRAMA
Astronomy Domine
Syd Barrett *
Time
David Gilmour, Richard Wright, Roger Waters *
The Great Gig in The Sky
Clare Torry, Richard Wright *
Money
Roger Waters *
Shine on You Crazy Diamond
David Gilmour, Richard Wright, Roger Waters **
The happiest days of our lives
Roger Waters **
Another Brick in The Wall
Roger Waters **
Mother
Roger Waters **
Goodbye Blue Sky
Roger Waters **
Hey You
Roger Waters **
Nobody Home
Roger Waters ***
Vera
Roger Waters ***
Bring the Boys Back Home
Roger Waters ***
In the Flesh?
Roger Waters ***
Run Like Hell
David Gilmour, Roger Waters ***
The Trial
Bob Ezrin, Roger Waters *
Wish You Were Here
Roger Waters, David Gilmour ***
High Hopes
David Gilmour, Polly Samson *

Casa da Ospa
Jul 13

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Rubén Gimeno (ESP)
Solista: Luis Afonso Montanha (clarinete – BRA)

PROGRAMA
Claude Debussy: Prélude à “L’après-midi d’un faune”
Mozart Camargo Guarnieri: Chôro para Clarinete e Orquestra
Jean Sibelius: Sinfonia Nº1, Op.39
I. Andante, ma non troppo – Allegro energico
II. Andante (ma non troppo lento)
III. Scherzo: Allegro

Casa da Ospa
Jul 14

Concerto da Série Ospa Jovem

Regente: Arthur Barbosa
Solista: Calíope Corrêa

PROGRAMA
Antonio Vivaldi – Concerto em Dó maior para violoncelo
Claude Debussy – Petite Suite
Edward Grieg – Suíte Peer Gynt
Arthur Barbosa – Suíte Brasileira
George Bizet – Suite Carmen N° 2

Santuário Padre Réus
Jul 19

Concerto da Série Interior – São Leopoldo

Maestro: Arthur Barbosa (Brasil)
Solista: Rosimari Oliveira (soprano, Brasil)

PROGRAMA
Giacomo Rossini: Abertura da Ópera ‘‘O Barbeiro de Sevilha’’
Ruggero Leoncavallo: Qual Fiamme Avea Nel Guardo
Wolfgang Amadeus Mozart: Abertura ‘‘As Bodas de Fígaro’’
Giacomo Puccini: Ária ‘‘O Mio Babbino Caro’’
Georges Bizet: Carmen Suite nº2
Mozart Camargo Guarnieri: Dança Brasileira
Gerardo Matos Rodríguez: La cumparsita
Johann Strauss II: Tritsch-Tratsch Polka
Johann Strauss II: Pizzicato Polka

Fundação Iberê Camargo
Jul 21

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Quarteto Bolling-Elias, formado pelos músicos Artur Elias (flauta), Dunia Elias (piano), Bruno Braga (bateria) e Rafael Figueredo (contrabaixo).

PROGRAMA
Jean-Baptiste Lully: Marche pour le céremonie des Turcs
Joseph Kosma : Les Feuilles Mortes (“Autumn Leaves”)
Claude Bolling: Suíte para Flauta e Jazz Piano Trio

Associação Pró-desenvolvimento de Languiru
Jul 26

Concerto da Série Interior – Teutônia

Maestro: Arthur Barbosa (Brasil)
Solista: Rosimari Oliveira (soprano, Brasil)

PROGRAMA
Giacomo Rossini: Abertura da Ópera ‘‘O Barbeiro de Sevilha’’
Ruggero Leoncavallo: Qual Fiamme Avea Nel Guardo
Wolfgang Amadeus Mozart: Abertura ‘‘As Bodas de Fígaro’’
Giacomo Puccini: Ária ‘‘O Mio Babbino Caro’’
Georges Bizet: Carmen Suite nº2
Mozart Camargo Guarnieri: Dança Brasileira
Gerardo Matos Rodríguez: La cumparsita
Johann Strauss II: Tritsch-Tratsch Polka
Johann Strauss II: Pizzicato Polka

Casa da Ospa
Jul 28

Concerto da Série Coro Sinfônico

Regente: Manfredo Schiedt (Brasil)
Solistas: Elisa Machado (professora de canto da OSPA), Larissa Ramos (integrante do naipe das sopranos), Eduardo Knob (Piano)
Participação especial: Coro Jovem da OSPA / Regência: Cosmas Grieneisen

PROGRAMA
Concerto “Brother”
Giovanni Pierluigi da Palestrina: Sicut Cervus
William Byrd: Deo Gratias
Anônimo peruviano: Hanac Pachap
Ernani Aguiar: Salmo 150
John Rutter: For The Beauty of The Earth
Wolfgang Amadeus Mozart: Laudate Dominum – Vesperae Solennes de Confessore, K.339
Solo: Elisa Machado – Soprano
Johannes Brahms: Schicksalslied, Op. 54
Heitor Villa-Lobos: Bendita Sabedoria
Ēriks Ešenvalds: O Salutaris Hostia
Solos: Larissa Ramos e Elisa Machado – Sopranos
Frédéric Chopin: Noturno em mi Menor, Op. post. 72, No. 1
Solo: Eduardo Knob – piano
Mack Wilberg: My Shepherd Will Supply My Need
Ola Gjeilo: Luminous Night of the Soul
Wolfgang Amadeus Mozart: Ave Verum Corpus, K. 618
Felix Mendelssoh-Bartholdy: Verleih uns Frieden gnädiglich, WoO 5

Clube dos Jangadeiros
Aug 04

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Metal Trio, formado por Elieser Fernandes (trompete), Nadabe Tomás (trompa) e José Milton Vieira (trombone)

PROGRAMA
Osvaldo Lacerda: Invenção
Gilson Santos: Tocaia
Gilson Santos: Turmalina
Gilson Santos: Ykamiambas
Francis Poulenc: Sonata para Trompete, trompa e trombone

Casa da Ospa
Aug 10

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Linus Lerner (Brasil)
Solista: Angelin Loro (piano – Brasil)

PROGRAMA
Alberto Nepomuceno: Suíte Brasileira
IV. Batuque
Ludwig Van Beethoven: Concerto para Piano nº 5, Op. 73
I. Allegro
II. Adagio un poco mosso
III. Rondo – Allegro
Alberto Nepomuceno: Suíte Brasileira
IV. Batuque
Antonín Dvořák: Sinfonia nº 8
I. Allegro con brio
II. Adagio
III. Allegretto grazioso
IV. Allegro ma non troppo

Theatro São Pedro
Aug 24

ÓPERA

Regência e direção musical: Evandro Matté
Direção cênica e cenografia: William Pereira
Solistas: Denise de Freitas (mezzo-soprano)
Carla Cottini (soprano)
Raquel Fortes (soprano)
Participações: Coro Sinfônico da OSPA e Companhia Municipal de Dança de Porto Alegre
Coreógrafos: Alexandre Rittmann e Paula Amazonas
Bailarinos convidados: Paula Amazonas, Andressa Pereira, Bianca Weber, Bruno Manganelli, Caleo Alencar, Carolyne Constante, Davi Sgarbi, Driko Oliveira, Everton Nunes, Fernanda Bosque, Leonardo Maia, Pamela Agostini.

PROGRAMA
Ópera Orfeu e Eurídice
Christoph W. Gluck

Theatro São Pedro
Aug 25

ÓPERA

Regência e direção musical: Evandro Matté
Direção cênica e cenografia: William Pereira
Solistas: Denise de Freitas (mezzo-soprano)
Carla Cottini (soprano)
Raquel Fortes (soprano)
Participações: Coro Sinfônico da OSPA e Companhia Municipal de Dança de Porto Alegre
Coreógrafos: Alexandre Rittmann e Paula Amazonas
Bailarinos convidados: Paula Amazonas, Andressa Pereira, Bianca Weber, Bruno Manganelli, Caleo Alencar, Carolyne Constante, Davi Sgarbi, Driko Oliveira, Everton Nunes, Fernanda Bosque, Leonardo Maia, Pamela Agostini.

PROGRAMA
Ópera Orfeu e Eurídice
Christoph W. Gluck

Casa da Ospa
Aug 31

Concerto da Série Pablo komlós

Maestro: Tadeusz Wojciechowski (regente – polonês)
Solista: Rafael Costa de Souza (piano-Brasil)

PROGRAMA
Shostakovich, Dmitri: Concerto para Piano Nº2, Opus 102
I. Allegro
II. Andante
II. Allegro
Bartók, Béla: Concerto para Orquestra
I. Introduzione: Andante non troppo
II. Giuocco delle coppie: Allegretto scherzando
III. Elegia: Andante, non troppo
IV. Intermezzo interrotto: Allegretto
V. Finale: Pesante

Casa da Ospa
Sep 05

Concerto da Banda Sinfônica da Escola da OSPA – Especial Funarte

Regente: Marcelo Jardim (Brasil)
Solistas: José Milton Vieira (Trombone -Brasil) e Tiago Linck (Trompete – Brasil)

PROGRAMA
Renato Dall Ago: Travessia do Rio da Prata
José Ursicino da Silva: Suite Marajoara
Gustav Holst: Segunda Suite Militar em Fá  – Op. 28, Nº2.
José Ursicino da Silva (Maestro Duda): Suíte Monette.

Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus
Sep 06

Concerto da Série Igrejas

Maestro: Marcelo Jardim (Brasil)
Solista: Gabriella Rossi (soprano, Brasil)

PROGRAMA
Joseph Haydn: Sinfonia nº 88
John Corigliano: Elegy
Giuseppe Verdi: Ave Maria – ópera Otello
Wolgang Amadeus Mozart: Come Scoglio – opera Così fan tutte
Heitor Villa-Lobos: Sinfonietta nº1

Casa da Ospa
Sep 14

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Wilson NG (CHI)
Solista: Clemens Weigel (ALE)

PROGRAMA
Camille Saint-Saëns: Danse Macabre
Camille Saint-Saëns: Concerto p/ violoncelo No.1
I. Allegro non troppo – Animato – Allegro molto – Tempo I
II. Allegretto con moto – Tempo I – Un peu moins vite
III. Molto allegro
Sergei Rachmaninoff: Symphonic Danses
I. Non allegro
II. Andante con moto. Tempo di valse
III. Lento assai – Allegro vivace

Fundação Iberê Camargo
Sep 22

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Quinteto Som 5, formado por Henrique Augusto Amado (flauta), Viktória Tatour (oboé), Diego Grendene de Souza (clarinete), Ange Paola Bazzani Prada (fagote), Nadabe Tomás (trompa).

PROGRAMA
Paul Taffanel: Quintette
Edino Krieger: Serenata a Cinco
Ronaldo Miranda: Variações Sérias sobre um tema de Anacleto de Medeiros
Paul Hindemith: Kleine Kammermusik

Casa da Ospa
Sep 28

Concerto da Série Pablo Komlós

Maestro: Manfredo Schmiedt (Brasil)
Solista: Anna Markova (violino – Rússia)
Participação: Coro Sinfônico da OSPA

PROGRAMA
Aram Khachaturian: Concerto para violino e orquestra
Johannes Brahms: Schicksalslied
Anton Bruckner: Salmo 150

Casa da Ospa
Oct 05

Concerto Série Pablo Komlós

Maestro: Christian Vásquez (VEN)
Solista: Eiko Senda (soprano-JAP)

PROGRAMA
Wagner, R.: Tannhauser: “Dich, teure Halle”
Strauss, R.: Salome “Aria Final ”
Berlioz, H.: Sinfonia Fantástica
I. Rêveries – Passions. Largo – Allegro agitato e appassionato assai – Religiosamente
II. Un bal. Valse. Allegro non troppo
III. Scène aux champs. Adagio
IV. Marche au supplice. Allegretto non troppo
V. Songe d’une nuit de sabbat. Larghetto – Allegro

Casa da Ospa
Oct 09

Ospa Jovem – Concertos Didáticos

Regente: Arthur Barbosa

PROGRAMA
Ludwig van Beethoven: As Ruínas de Atenas
Johann Strauss II: Trish Trash Polka
Ludwig van Beethoven: 5ª Sinfonia (1º mov.)
Heitor Villa-Lobos: Trenzinho Caipira
John Williams: Marcha imperial
Hiroaki Matsuzawa: Pegasus Fantasy (Arr. Inacio Saldanha)
Matias da Rocha: Vassourinhas (Arr: A. Barbosa)

Casa da Ospa
Oct 10

Ospa Jovem – Concertos Didáticos

Regente: Arthur Barbosa

PROGRAMA
Ludwig van Beethoven: As Ruínas de Atenas
Johann Strauss II: Trish Trash Polka
Ludwig van Beethoven: 5ª Sinfonia (1º mov.)
Heitor Villa-Lobos: Trenzinho Caipira
John Williams: Marcha imperial
Hiroaki Matsuzawa: Pegasus Fantasy (Arr. Inacio Saldanha)
Matias da Rocha: Vassourinhas (Arr: A. Barbosa)

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
Oct 11

Concerto da Série Igrejas

Maestro: Fredi Gerling (Brasil)
Solista: Paulo Inda (violão, Brasil)

PROGRAMA
Daniel Wolff: Abertura Sopher
Leo Brouwer: Concerto elegíaco
Franz Schubert: Sinfonia nº 6

Casa da Ospa
Oct 19

Concerto da Série Pablo Komlós

Regente: Gudni Emilsson (ISL)
Solista: Claudia Nascimento (flauta – Brasil)

PROGRAMA
Mozart, W.A.: Concerto No.1 em Sol Maior para flauta e orquestra, K.313
I. Allegro Maestoso
II. Adagio ma non troppo
III. Rondo. Tempo di Menuetto
Tchaikovsky, P.: Sinfonia No. 6, Op.74 “Patética”
I. Adagio – Allegro non troppo
II. Allegro con grazia
III. Allegro molto vivace
IV. Adagio lamentoso

Centro Cívico Cultural Antônio Carlos Borges
Oct 25

Concerto da Série Interior – Santa Rosa

Maestro: Arthur Barbosa (Brasil)
Solista: Franciscco Amaral (tenor, Brasil)

PROGRAMA
Giuseppe Verdi: Abertura da ópera ”Nabucco”
Georg Friedrich Händel: Every Valley Shall Be Exalted
Wolfgang Amadeus Mozart: Abertura da ópera ”A Flauta Mágica”
Wolfgang Amadeus Mozart: Dies Bildnis Ist Bezaubernd Schön
Edvard Grieg: Suite Peer Gynt
Georges Bizet: Carmen Suite nº2
Johann Strauss II: Tritsch-Tratsch Polka

Fundação Iberê Camargo
Oct 27

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Recital Plural, formado por José Milton Vieira (trombone), Paulo Bergmann (piano), Douglas Gutjahr (pandeiro).

PROGRAMA
Rodrigo Lima: Sonatina para Trombone e piano
Diego Silveira: Serra De Tremitação
Douglas Gutjahr: Samba Timbrado
Fernando Deddos: Modinha de Infância
Douglas Gutjahr: Do Vento ao Toque
Nicola Ferro: Notes of Love
Waldir Azevedo: Pedacinhos do Céu.
Moisés Santos: Zabumbone

Casa da Ospa
Oct 27

Concerto da Série Coro Sinfônico

Maestro: Manfredo Schmiedt
Participação Especial: Escola de Música da OSPA com o Coro Infantojuvenil e o Coro Jovem

PROGRAMA
Folclore Zulu, arr. Anders Nyberg: Siyahamba
Miguel Wisnik e Luiz Tatit/Arr. Manoel Abreu: Baião de 4 toques
Arr. Marcos Leite: Três Cantos dos Indíos Kraó
Eric Whitacre: The Seal Lullaby
Regente: Cosmas Grieneisen
Franz Lehár: Introdução, Dança e Canção de Vilja da opereta A Viúva Alegre
Solo: Elisa Machado
Georges Bizet: Marcha dos toureiros: Les voici, voici la quadrille da ópera Carmen
Giuseppe Verdi: Va, pensiero da ópera Nabucco
Freddy Mercury/Arr. Filip Taylor: Bohemian Rhapsody (Queen)
Claude-Michel Schönberg/Arr. Ed Lojevsky: Medley do Musical Os Miseráveis
Solos: Adolfo Silva do Amaral, Adriana Márcia Santos, Ânderson Vasconcelos, Gabriel L. Debastiani, Guilherme Farina, Ivana Munari, Jennifer Franco, Kariny Schoenfeldt, Larissa Lopes Ramos, Lucas Dornelles, Marcel Nascimento.
John Lennon/Arr. Christoph Küstner: Imagine
Solo: Adolfo Silva
Christopher Tin: Baba Yetu (Civilization IV)
Solos: Moisés Macêdo e Jennifer Franco
David Paich e Jeff Porcaro/Arr. Roger Emerson: Africa (Toto)
Solo: Michael Polchowicz

Casa da Ospa
Nov 02

Concerto da Série Pablo Komlós

Regente: Pedro Amaral (Portugal)
Solista: Filipe Quaresma (violoncelo – Portugal)

PROGRAMA
Johannes Brahms: ‘‘Abertura Trágica, Op. 81’’
António Chagas Rosa: Circumnavigare
I. Moderato, fluido
II. Andante, misterioso
III. Moderato, Sospero
IV. Lento ma non tropoo
Johannes Brahms: Sinfonia nº4, Op. 98
I. Allegro non troppo
II. Andante moderato
III. Allegro giocoso
IV. Allegro energico e passionato

Paróquia do Pão dos Pobres
Nov 10

Concerto da Série Igrejas

Maestro: Manfredo Schmiedt (Brasil)
Solistas: Elisa Machado (soprano, Brasil) e Vinicius Frate (contrabaixo, Brasil)
Participação: Coro Sinfônico da OSPA

PROGRAMA
Antônio Carlos Gomes: Abertura da ópera Fosca
Nino Rota: Divertimento Concertante para Contrabaixo e Orquestra
Giacomo Puccini: Chi Il Bel Sogno Di Doretta da ópera La Rondine
Giacomo Puccini: Valsa da Musetta da ópera La Bohème
Georges Bizet: Les voici! Voici la quadrille! da ópera Carmen
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Hör mein Bitten
Claude Michel Schönberg: Medley do musical Os Miseráveis

Teatro Municipal Rosalina Pandolfo Lisboa
Nov 14

Concerto da Série Interior – Uruguaiana

Maestro: Tiago Flores (Brasil)
Solista: Roger Scarton (tenor, Brasil)

PROGRAMA
Gioachino Rossini – Abertura “O Barbeiro de Sevilha”
Gioachino Rossini – La Danza : Tarantella Napolitana
Giacomo Puccini – Recondita Armonia**
Giacomo Puccini – Nessum Dorma**
Ernesto de Curtis e Giambattista de Curtis – Torna a Surriento**
Modest Mussorgsky – Uma Noite no Monte Calvo
Manuel de Falla – Dança Ritual do Fogo
Piotr Ilitch Tchaikovsky – Suite Quebra Nozes
Danses Caractéristiques
Freddie Mercury – Somebody to Love – arr. Alexandre Ostrovski
Leonardo – Céu, Sol, Sul – Arr. Alex Ostrovski

Fundação Iberê Camargo
Nov 17

Recital da Série Música de Câmara

Apresentação: Lux Quarteto, formado por Martina Ströher (violoncelo); Leonardo Winter (flauta); Angela Diehl (canto) e Fernando Rauber (piano).

PROGRAMA
Carl M. Von Weber: Trio em sol menor para flauta, Violoncelo e piano op. 63
Camille Saint- Säens: Une flûte invisible pour chant, flute et piano
Reynaldo Hahn: Duas canções para mezzo-soprano e piano
Jules Massenet: Elégie para canto, violoncello e piano
Heitor Villa-Lobos: Assobio a jato para flauta e violoncelo
Hector Berlioz: Les Nuits D’Ete para canto e piano
Andre Caplet: Vien! Une flûte invisible soupire para flauta, voz e piano
Dimitri Cervo: Sua Voz para canto, flauta, violoncelo e piano

Casa da Ospa
Nov 23

Concerto Série Pablo Komlós – Música Instrumental Gaúcha

Regente: Evandro Matté
Solistas: Trio in Uno – Pablo Schinke (violoncelo), José Ferreira (violão de 7 cordas) e Giulia Tamanini (saxofone)
Luciano Maia (acordeon), Michel Dorfman (piano) e Paulo Dorfman (piano)

PROGRAMA
Darius Milhaud – O boi no telhado
Radamés Gnattali – Suíte Retratos
Paulo Dorfman – Santo Antonio
Paulo Dorfman – Choro para Gabriela
Paulo Dorfman – Mountain Foot
Paulo Dorfman – Cristine
Luciano Maia – Janelas ao Sul
Luciano Maia – Fincando o Garrão
Guinha Ramires – Barra do Ribeiro

Casa da Ospa
Nov 30

Concerto da Série Pabo Komlós

Cravo e Direção Musical: Fernando Cordella (Brasil)
Participação : Osny Fonseca, Clara Couto e Maíra Alves (bailarinos – Brasil)

PROGRAMA
Jean-Baptiste Lully – Suíte Le Bourgeois Gentilhomme
Jean-Féry Rebel – Les Caractères de la Danse
Coleção Philidor – Música da corte de Luís XIII
Suite de danças originais dos mestres de dança de Luís XIV

Paróquia Imaculado Coração de Maria
Dec 06

Concerto da Série Igrejas

Maestro: Diego Schuck Biasibetti (Brasil)
Solistas: Altair Braz Venâncio (fagote, Brasil), Andiara Mumbach (soprano, Brasil), Victor Lucas Bento (contratenor, Brasil), Rafael Oliveira (tenor/ Evangelista, Brasil), Eduardo Linn (baixo, Brasil)
Participação: Coral Porto Alegre
Preparação Vocal: Gisa Volkmann (Brasil)

PROGRAMA
Johann Sebastian Bach: Oratório de Natal BWV 248 – Parte I
Heitor Villa-Lobos: Ciranda das Sete Notas para fagote e orquestra
Johann Sebastian Bach: Oratório de Natal BWV 248 – Parte III

Casa da Ospa
Dec 08

Concerto da Série Ospa Jovem e Banda Sinfônica

Regentes: Arthur Barbosa (orquestra), Wilthon Matos (banda) e Cosmas Grieneisen (coro).

PROGRAMA
Coro Jovem
Eric Whitacre: The Seal Lullaby
Três Cantos dos Índios Kraó

OSPA Jovem e Coro Jovem
Antonio Vivaldi: Glória

Banda Sinfônica
Gustav Holst: 2ª Suíte em Fá para Banda Militar
Satoshi Yagisawa: Moses And Ramsés (Poema Sinfônico para Orquestra de Sopros)
José Ursicino da Silva: Suíte Marajoara

OSPA Jovem
Aram Khachaturian: Gayne Ballet. Suíte n° 1

OSPA Jovem e Banda Sinfônica
Piotr Ilitch Tchaikovsky: Abertura 1812, Op.49

Casa da Ospa
Dec 14

Concerto da Série Pablo Komlós – Encerramento da Temporada 2019

Regente: Evandro Matté
Solistas: Flávio Leite (tenor) e Elisa Machado (soprano-BRA)
Participação especial: Coro Sinfônico da OSPA

PROGRAMA
Dmitri Shostakovich: Overture Festive
Nikolai Rimsky-Korsakov: A Grande Páscoa Russa
Alexander Borodin: Danças Polovetsianas
Georges Bizet: Les Voici, voici la quadrille | Ópera Carmen (coro)
Charles Gounod: Missa de Santa Cecilia (tenor e coro)
Vincenzo Bellini: Casta Diva – Ópera Norma (soprano e coro)
Franz Lehár: Lippen Schweigen (soprano e coro)
Adolphe Charles Adam: Oh! Santa Noite (soprano e coro) Arr. Alexandre Ostrovski

Igreja Matriz de São Sebastião Mártir
Dec 18

Concerto da Série Interior – Venâncio Aires

Maestro: Evandro Matté (Brasil)
Solista: Helena Losada (soprano, Brasil)

PROGRAMA
Giuseppe Verdi – Abertura da Ópera Nabuco
Charles Gounod – Romeu e Julieta: “Je veux vivre”
Johann Strauss II – Vozes da Primavera
Mozart Camargo Guarnieri – Danças Brasileiras No.1
Franz Lehár: Ópera Giuditta – “Meine Lippen”
Manuel de Falla – Dança Ritual do Fogo
Johann Sebastian Bach – Aria
C. Gounod – Ave Maria
Assis Valente, arranjo Alexandre Ostrovski – Boas Festas!

Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus
Dec 20

Concerto da Série Interior – Farroupilha

Maestro: Evandro Matté (Brasil)
Solista: Helena Losada (soprano, Brasil)

PROGRAMA
Giuseppe Verdi – Abertura da Ópera Nabuco
Charles Gounod – Romeu e Julieta: “Je veux vivre”
Johann Strauss II – Vozes da Primavera
Mozart Camargo Guarnieri – Danças Brasileiras No.1
Franz Lehár: Ópera Giuditta – “Meine Lippen”
Manuel de Falla – Dança Ritual do Fogo
Johann Sebastian Bach – Aria
Charles Gounod – Ave Maria
Assis Valente, arranjo Alexandre Ostrovski – Boas Festas!