Calendário de Eventos

Lista de Eventos Calendário

Concerto da Série Theatro São Pedro

Regente: Rossen Gergov (Bulgária)

Solistas: Fernando Deddos (Brasil| eufonio)

 

PROGRAMA

Goleminov, M.: Five Sketches

Deddos, F.: Concerto para Eufônio

Schubert, F.: Sinfonia nº 6

Início: 30 de agosto 20:30
Local: Theatro São Pedro
Endereço:
Google Map
Pc Mal Deodoro, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil, 90010300
Ingressos: R$ 10 (galeria), R$ 20 (camarote lateral), R$ 30 (camarote central) e R$ 40 (plateia), com desconto de 50% para seniores, estudantes e titulares do cartão Clube do Assinante ZH Horário da bilheteria: Os ingressos podem ser adquiridos a partir de 29/2 na bilheteria do teatro, de segunda a sexta-feira, das 13h às 21h (quando não há espetáculos noturnos, das 13h às 18h30); nos sábados, das 15h às 21h, e domingos, das 15h às 18h

Concerto da Série Araújo Vianna

“Concerto Afro-Latino”

Regente: Arthur Barbosa (Brasil)

Solista: José Staneck (Brasil | Harmônica)

PROGRAMA

Fernandez, L.: Batuque

Gnattali, R.: Concerto para Harmônica e orquestra

Ginastera, A.: Suite Estância | Malambo

Marquez, A.: Conga del Fuego Nuevo

Barbosa, A.: Fantasia Candombe

Prado, P.: Seleção de Mambos

Início: 4 de setembro 11:00
Local: Auditório Araújo Vianna
Endereço:
Google Map
Avenida Osvaldo Aranha, s/nº - Redenção, Porto Alegre, 90035-191
Ingressos: ENTRADA FRANCA. Distribuição de senhas: Sábado, dia 03/09, das 9h às 17h, na bilheteria do Auditório Domingo, dia 04/09, das 9h às 11h, na bilheteria do Auditório Cada pessoa poderá retirar duas senhas.

Concerto da Ospa Jovem

Orquestra Sinfônica da Escola de Música da Ospa
Regente: Arthur Barbosa 

PROGRAMA
Schubert, F.: Marcha Militar
Bizet, G: Suite da ópera “Carmen” (“Preludio do Ato I”; ”Habanera” e ”Los toreadores”)
Mahle, E.: Concertino para ContrabaixoSolista: Weslei Felix Ajarda
Beethoven, L. v.: Sinfonia n. 5 (4. movimento – Allegro)
Bizet, G.: Suite “L´Arlésienne” – Farandole
Márquez, A.: Danzón n. 2

Início: 6 de setembro 20:30
Local: Theatro São Pedro
Endereço:
Google Map
Pc Mal Deodoro, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil, 90010300
Ingressos: ENTRADA FRANCA

Concerto da Série UFRGS

Regente: Valentina Peleggi (Itália)

Solista: Anna Serova (Rússia | Viola)

 

PROGRAMA

Bartok, B.: Concerto para viola

Guarnieri, C.: Sinfonia nº 2

Início: 13 de setembro 20:30
Local: Salão de Atos da UFRGS
Endereço:
Google Map
Avenida Paulo Gama, 110, Porto Alegre

Série Interior – Novo Hamburgo

Regente: Manfredo Schmiedt (Brasil)

Participação: Coro Sinfônico da Ospa

 

PROGRAMA

Giuseppe Verdi: “La Forza del Destino” | Abertura

Gioachino Rossini: La Cenerentola | “Miei rampolli femminini”

Giacomo Puccini: Tosca | “Vissi d’arte”

Pietro Mascagni: Cavalleria Rusticana | “Regina Coeli” e “Inneggiamo”

George Gershwin: Porgy and Bess | “Summertime”, “Bess, You Is My Woman Now” e “I Got Plenty o’ Nuttin’”

Claude-Michel Schönberg/Arr. Ed Lojevsky/Davi Coelho: Medley do Musical “Les Misérables”

Claude-Michel Schönberg/Arr. Willames Costa: “Les Misérables”: Stars

Negro Spiritual/Arr. Alexandre Ostrovski: “Amazing Grace” e “Oh Happy Day”

Início: 18 de setembro 18:00
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Endereço:
Av. Pedro Adams Filho, 977 - Bairro Santo Afonso, Novo Hamburgo
Ingressos: ENTRADA FRANCA
iCal Import